刘师傅上个月卖掉早点共收入1260元,其中有5元、10元、50元三种面值的人民币共33张.已知50元的张数是5元的4倍.

刘师傅上个月卖掉早点共收入1260元,其中有5元、10元、50元三种面值的人民币共33张.已知50元的张数是5元的4倍.求50元的张数.
fngddf000 1年前 已收到1个回答 举报

zjg732 种子


设有x张5元的钱,则有4x张50元的钱数,有33-5x张10元的钱.
5x+(50×4)x+10(33-5x)=1260
5x+200x+330-50x=1260
155x=1260-330
x=930÷155
x=6
6×4=24(张)
答:50元的张数是24张.

1年前 追问

7

fngddf000 举报

不要方程 要算式

举报 zjg732

(1260-10×33)÷(5+4×50-50)×4=24(张) 答: 50元的张数是24张。 (望采纳,谢谢)