家人和轿车的总重量为1.8吨,摩擦力为车重量0.05倍,牵引力

家人和轿车的总重量为1.8吨,摩擦力为车重量0.05倍,牵引力
桥长36km,设计时速100公里/小时,小明一家驾车游杭州途径跨海大桥,若家人和轿车的总重量为1.8吨,摩擦力为车重量0.05倍,该车匀速行驶时牵引力多大?
要写过程,
腾讯飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

hisam 幼苗


由题意知,摩擦力f=0.05G=0.05*1.8*10^3*10N=900N
因为匀速行驶,所以牵引力应该等于摩擦力为900N.


3

yogohx 幼苗


不知道你们书上g取多少,9.8还是10
N=G=mg
F=uN
1.8*1000*9.8*0.05
或者1.8*1000*10*0.05


1

PaulPierce 幼苗


f=9000N(g=10)
汽车匀速行驶,牵引力F=f=9000


1

wty001 幼苗


由题意知,摩擦力f=0.05G=0.05*1.8*10^3*10N=900N
因为匀速行驶,所以牵引力应该等于摩擦力为900N。


1

bjslw 幼苗


匀速时只需要受力平衡加速度为零,即牵引力等于摩擦力,所以F=f,f=0.05*1800=90N,所以牵引力为90N


1