【急】有一个空心铜球,体积为40cm³,质量178g,把它的空心部分装满油后的总质量是194g

【急】有一个空心铜球,体积为40cm³,质量178g,把它的空心部分装满油后的总质量是194g
有一个空心铜球,体积为40立方厘米,质量178g,把它的空心部分装满油后的总质量是194g,已知铜的密度为P铜=8.9g/cm³,求油的密度
三点零五 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢被人爱 幼苗


v=m/ρ=178g/ 7.9g/cm³=20cm³
m油=194g-178g=16g
ρ油=m油/v油=16g/20cm³=0.8g/cm³=0.8X10³kg/m³


4

记忆秋色 幼苗


铜的体积:178/8.9=20cm³
空心体积:40cm³-20cm³=20cm³
空心体积装油194-187=7g
油的密度:7/20=0.35g/cm³


1