一个铜球的质量是178g,体积是40cm3,判断这个铜球是空心的还是实心的?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部

一个铜球的质量是178g,体积是40cm3,判断这个铜球是空心的还是实心的?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?(ρ=8.9×103kg/m3
ffhh1042 1年前 已收到2个回答 举报

22694587 花朵


解题思路:已知铜球的质量和体积,根据ρ=[m/v]求出铜球的质量,然后与铜的密度进行比较,如果相等,则为实心;如果不相等,则为空心;
已知铜的质量和铜的密度,根据m=ρv求出铜的体积,空心部分体积等于球的体积减去铜的体积;
已知水的密度和空心部分的体积,根据m=ρv求出水的质量,球的总质量等于水的质量加上铜的质量.

已知:m铜球=m=178g=0.178kg,v铜球=40cm3=4×10-5m3,ρ=8.9×103kg/m3,ρ=1×103kg/m3
求:ρ铜球,v空心,m
ρ铜球=
m铜球
v铜球=
0.178kg
4×10−5kg/m3= 4.45×103kg/m3<8.9×103kg/m3
因此铜球是空心的.
v铜=
m铜
ρ铜=
0.178kg
8.9×103kg/m3= 2×10−5m3,
v空心=v铜球-v=4×10-5m3-2×10-5m3=2×10-5m3=20cm3
mv空心=1×103kg/m3×2×10-5m3=2×10-2kg=20g,
m=m+m=178g+20g=198g.
答:铜球是空心的;空心部分的体积为20cm3;如果给空心部分灌满水,球的总质量是198g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查主要密度公式的应用情况,以及空心、混合物质的密度计算掌握情况.


10

心中的魔兽 幼苗


由m=pv>178g,所以球是空心的,设空心体积为v.
则(40-v)×p=m解得v,
M=vp水+m,自己计算吧


1