(空心球问题)体积为40cm^3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少

(空心球问题)体积为40cm^3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少
已知:铝的密度是2.7x10^3kg/m^3,铜的密度是8.9x10^3kg/m^3
鸡同学 1年前 已收到1个回答 举报

z437277767 幼苗


0.205kg
不明要追问
铜球中铜的体积V铜=m铜/ ρ铜=0.178/8900=0.00002m^3
空心部分的体积为V空=0.00003-0.00002=0.00001cm^3
其中空心部分注满铝,铝的质量为m铝=ρ铝V空=2700X0.00001=0.027kg
注满铝后的总质量m总=0.178kg+0.027kg=0.205kg


5