在△ABC中,cosB=−513,cosC=45.

在△ABC中,cosB=−
5
13
cosC=
4
5

(Ⅰ)求sinA的值;
(Ⅱ)设BC=
11
2
,求△ABC的面积.
listencom 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlihua 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过同角三角函数的基本关系式求出sinB,sinC,然后利用两角和与差的三角函数求sinA的值;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)以及BC=
11
2
,通过正弦定理求出AB的值,然后求△ABC的面积.

(本题满分12分)
(Ⅰ)由cosB=−
5
13,得sinB=
1−cos2B=
12
13,
由cosC=
4
5,得sinC=
1−cos2C=
3
5.(4分)
所以sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=
33
65.(7分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知sinA=
33
65,sinC=
3
5,
由正弦定理得:[AB/sinC=
BC
sinA],∴AB=
BC×sinC
sinA=
13
2,(10分)
故得S△ABC=
1
2×AB×BC×sinB=
33
2.(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查解三角形的指数,正弦定理以及两角和与差的三角函数的应用,考查计算能力.


2