△ABC中,已知sinA=513,cosB=45,则cosC=______.

lg7783 1年前 已收到2个回答 举报

真心小xx521 幼苗


解题思路:先根据条件判断A、B都是锐角,利用同角三角函数的基本关系求出cosA和sinB 的值,由cosC=-cos(A+B)=
-cosA cosB+sinA sinB 运算求得结果.

△ABC中,已知sinA=
5
13,cosB=
4
5,
则sinB=[3/5],且B为锐角;
则有sinB>sinA,则B>A;
故A、B都是锐角,且cosA=[12/13],sinB=[3/5],
则cosC=-cos(A+B)=-cosA cosB+sinA sinB=-[48/65]+[15/65]=−
33
65,
故答案为 −
33
65.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系,两角和差的余弦公式的应用,求出cosA和sinB 的值,是解题的关键.


5

happyhoy 幼苗


cosa=12/13
sinb=3/5
cosc=-cos(a+b)=-cosacosb+sinasinb=-12/13*4/5+5/13*3/5=48/65+3/13=(48+15)/65=63/65


0