在△ABC中,已知sinA/a=cosB/b=cosC/c,试判断△ABC的形状

lichengyu198412 1年前 已收到2个回答 举报

烦恼青年维特 幼苗


由正弦定理sinA/a=sinB/b=sinC/c
由已知sinA/a=cosB/b=cosC/c
得sinB=cosB,sinC=cosC
A+B+C=180度
B=C=45度,A=90度
所以△ABC的形状是等腰直角三角形


1

海神魔女 幼苗


等腰三角形!!在一般的三角形中SINA/a=SINB/b=SINC/c
但是此中COSB/b=COSC/c即知角b和角c相等


2