在ΔABC中,已知sinA、cosB是方程6x²+x-1=0的两个根 求:1.cos2A的值2.sinC的值

在ΔABC中,已知sinA、cosB是方程6x²+x-1=0的两个根 求:1.cos2A的值2.sinC的值
苦可乐77 1年前 已收到1个回答 举报

曾欢 幼苗


(1)
sinA、cosB是方程6x²+x-1=0的两个根
解方程得x1=-1/2,x2=1/3
∵A,B是三角形内角
∴sinA=1/3,cosB=-1/2
∴cos2A=1-2sin²A=1-2/9=7/9
(2)
∵cosB=-1/2,∴B=120º ,sinB=√3/2
∵sinA=1/3 ∴cosA=√(1-sin²A)=2√2/3
∴sinC
=sin[180º-(A+B)]
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=1/3*(-1/2)+2√2/3*√3/2
=(2√6-1)/6


7