(2012•浦东新区三模)已知x,y∈R,i为虚数单位,且(x-2)i-y=-1+i,则x+y=______.

Emily0901_he 1年前 已收到1个回答 举报

开个Z8捡垃圾 幼苗


解题思路:两个复数相等的充要条件是这两个复数的实部和虚部都相等,由此利用(x-2)i-y=-1+i,能求出x+y的值.

∵(x-2)i-y=-1+i,


-y=-1
x-2=1,
解得x=3,y=1,
∴x+y=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数相等的充要条件的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1