(2012•浙江)已知i是虚数单位,则[3+i/1−i]=(  )

(2012•浙江)已知i是虚数单位,则[3+i/1−i]=(  )
A.1-2i
B.2-i
C.2+i
D.1+2i
我的声音 1年前 已收到1个回答 举报

落影幻梦 幼苗


解题思路:由题意,可对复数代数式分子与分母都乘以1+i,再由进行计算即可得到答案.

3+i
1−i=
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
2+4i
2=1+2i
故选D

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,解题的关键是分子分母都乘以分母的共轭,复数的四则运算是复数考查的重要内容,要熟练掌握.


8