(2015•浙江一模)已知i是虚数单位,若a+3ii=b+i(a,b∈R),则ab的值为______.

aacb158 1年前 已收到1个回答 举报

水恋语 幼苗


解题思路:把给出的等式的左边利用复数的除法运算化简,然后利用复数相等的条件求出a,b的值,则答案可求.


a+3i
i=b+i,得
a+3i
i=
−i(a+3i)
−i2=3−ai=b+i.
所以b=3,a=-1.
则ab=(-1)×3=-3.
故答案为-3.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数相等的条件,复数相等,当且仅当实部等于实部,虚部等于虚部,是基础题.


8