一堆苹果,三人平分剩1个,四人平分剩2个,五人平分剩3个,六人平分剩4个,七人平分剩5个。这堆苹果至少有多少个?

水桃妃子 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠电脑之家 幼苗


只要这堆苹果再多两个,就可以使3人4人5人6人7人正好都正好平分。因此只要求得3.4.5.6.7的最小公倍数再加2即可。
2×2×3×5×7+2=422(个)

1年前 追问

8

举报 悠悠电脑之家

抱歉是减2……打错了,应该是420-2=418(个)
如果不明白,欢迎追问~理解了还请采纳~

yaolj1982 幼苗


因为2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小化倍数为360,360-1=359
359+360*7=2519,即一共有2519个苹果。
如果满意记得采纳哦!谢谢,答题不易


3