参加植树的同学不到100人,如果3人一组剩两人,如果四人一组余三人,如果五人一组 余四人,问一共多少人.

参加植树的同学不到100人,如果3人一组剩两人,如果四人一组余三人,如果五人一组 余四人,问一共多少人.
参加植树的同学不到100人,如果3人一组剩两人,如果四人一组余三人,如果五人一组
余四人,问一共多少人.
shengtian888 1年前 已收到2个回答 举报

larrychest 幼苗


如果加上一人,则正好能够分组.
3,4,5的最小公倍数是60.
又人数小于100人,则一共有60-1=59人


4

jm9527 幼苗


设一共X人 X<100
X/3余2
x/4余3
x/5余4
那么
(X+1)/3 (X+1)/4 (X+1)/5 均能整除 那么(X+1)为3,4,5的公倍数
即3*4*5*a=(X+1)
X+1=60*a a为自然数
又因为X<100
所以X+1=60
解得x=59


0