有一些人,两人一组,剩一人;三人一组,剩两人;四人一组,剩三人;五人一组,剩四人;六人一组,剩五人;七人一组,正好.问:

有一些人,两人一组,剩一人;三人一组,剩两人;四人一组,剩三人;五人一组,剩四人;六人一组,剩五人;七人一组,正好.问:有多少人?
sticker110 1年前 已收到8个回答 举报

ck4wr 幼苗


由题意知道,如果这些人加上1个人,刚好能够被2,3,4,5,6整除
2,3,4,5,6的最小公倍数=60
60×1-1=59不能被7整除
60×2-1=119能被7整除
所以这批人最少是119个人
当然119+420=539也是可以的
119+420n都是可以的,其中n为正整数


8

life400 花朵


【2 3 4 5 6】60
至少:60x2-1=119(人)


2

出租自己了 幼苗


设一共X人 X<100
X/3余2
x/4余3
x/5余4
那么
(X+1)/3 (X+1)/4 (X+1)/5 均能整除 那么(X+1)为3,4,5的公倍数
即3*4*5*a=(X+1)
X+1=60*a a为自然数
又因为X<100
所以X+1=60
解得x=59


2

无语小桥 幼苗


七人一组正好说明人数是7的倍数
之前都有剩余说明数字没有因数2,3,4,5,6
所以这个数可以是119


2

bananeshen 幼苗


题目可以理解成两人一组,差一人;三人一组,差一人;四人一组,差一人;五人一组,差一人;六人一组,差一人
那么2,3,4,5,6的最小公倍数为60
那么人数为60n-1
n=1时,人数为59,不能被7整除
n=2时,人数为119,可以被7整除
故有119人


1

牛头蛇神 幼苗


答案:119人。5人一组剩4说明个位为4或9,2人一组剩1,说明个位为奇数,所以个位是9,又是7的倍数。故答案是49,119,189,259…中的一个。清楚了吧*_*给分吧


1

flyonwater 幼苗


2人一组,余1
3人一组,余2
4人一组,余3
5人一组,余4
6人一组,余5
说明如果再有一个人的话,2、3、4、5、6人一组都可以正好,也就是人数是60的倍数-1
就是人数可能是59、119、179、239、……
7人一组正好,即人数可被7整除,满足条件的为119...


0

breezeyang 幼苗


答案是119
“两人一组,剩一人”和“四人一组,剩三人” 是重复的,因此只需考虑四人的情况
同样,“两人一组,剩一人;三人一组,剩两人”和“六人一组,剩五人”是重复的,因此只需考虑六人的情况。
也就是:4余3,5余4,6余5,被7整除
穷举列出来吧,只需要列出7的倍数,而且是奇数,由于7以下的多不能整除它,因此可以从63开始考虑:
63,77,91,105,...


0