有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V,但我们现有电源电压是12V,要把电灯接到这电源上

有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V,但我们现有电源电压是12V,要把电灯接到这电源上
水平的~
大福妹 1年前 已收到5个回答 举报

yaya雅妮 幼苗


要串联一个电阻,
串联电阻分得的电压为UR=12V-10V=2V
电灯正常工作时电流为I=UL / RL=10V/20Ω=0.5A
需串联的电阻为R=UR/I=2V/0.5A=4Ω


7

szj6224997 幼苗


5个电灯并联后再和一个电灯串联,然后把这六个灯同时接到12V电源上,一个灯是正常发光的


2

10459554 幼苗


串一个4欧的电阻


2

huangjinglove 幼苗


电灯的电压是可以在一定范围的,12V的电源,10V的电灯直接接上去就可以了,如果你那12V的电源功率不是特别大,接上去电压就没有12V了,如果功率小,还不一定亮呢。
20Ω10V的电灯是5W.


1

永远你的影子 幼苗


串联才能使电压分摊到各个用电器两端,
串联后灯泡两端的电压为10v,所以电路中的电流为10/20=0.5A
所以电路中的总电阻为12/0.5=24Ω
所以要和灯泡串联的电阻为24-20=4欧姆


0