有一电阻为20欧姆的电灯,在正常工作时它两端电压为12V,但是我们手边现有的电源电压30V,要把电灯接在这个电源上,需给

有一电阻为20欧姆的电灯,在正常工作时它两端电压为12V,但是我们手边现有的电源电压30V,要把电灯接在这个电源上,需给它串联一个多大的电阻?
心泠有你 1年前 已收到3个回答 举报

leon743 幼苗


正常工作时电流I=U/R=12/20=0.6
总电阻为R=U/I=30/0.6=50Ω
因为串联电阻等于各电阻之和,所以R串=50-20=30Ω
求最佳!


6

幸福么么猪 幼苗


I=U灯/R灯=12/20=0.6A U阻=U-U灯=30-12=18V R=U阻/I=18/0.6=30(欧)


1

分风格法风 幼苗


I=U/R=12/20=30/50
要串连一个30欧的电阻


1