一台电阻为20欧姆的电风扇工作电压为220伏测的工作电流为0.5安培求风扇的输入功率,2.风扇的

一台电阻为20欧姆的电风扇工作电压为220伏测的工作电流为0.5安培求风扇的输入功率,2.风扇的
功率3.风扇工作1小时消耗多少电能
猪yiba 1年前 已收到3个回答 举报

cicistian 幼苗


风扇的输入功率
P=UI=110w
风扇的机械功率
P'=UI-I^2R=105w
风扇工作1小时消耗电能
w=pt=396000j=0.11kw.h


2

小虫xx 幼苗


功率大概在66W左右


2

承诺的背后 幼苗


20欧姆是直流电阻,实际电扇电机工作时,主要是感抗,20欧无意义。输入功率为220V*0.5A=110瓦,1小时消耗0.11度电


0