一堆苹果,三人平分剩一个,四人平分剩两个,五人平分剩三个,六人平分剩四个,七人平分剩五个。这堆苹果

一堆苹果,三人平分剩一个,四人平分剩两个,五人平分剩三个,六人平分剩四个,七人平分剩五个。这堆苹果
至少多少个?
胧月夜c 1年前 已收到1个回答 举报

nerocc 幼苗


设苹果有x个,则 (x+2)/(3*4*5*7)=(x+2)/420为整数, x=318.最少318个


0