先化简,再求值a-1分之a²-1-a²-a分之根号a²-2a+1,其中a=2+根号3分之1

先化简,再求值a-1分之a²-1-a²-a分之根号a²-2a+1,其中a=2+根号3分之1
lovestar520 1年前 已收到1个回答 举报

小乱来 花朵


答:
a=1/(2+√3)
=(2-√3)/[(2+√3)(2-√3)]
=(2-√3)/(4-3)
=2-√3
所以:0


1