蓄水池有甲 丙两条进水管和乙 丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排光一池水,单开乙管

蓄水池有甲 丙两条进水管和乙 丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排光一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时,现在池内有1/6水,如果按甲乙丙丁``````的顺序,轮流各开一小时,多少小时后水开始溢出水池?
路灯底下 1年前 已收到1个回答 举报

DNF2002 幼苗


看了上面的回答,我觉得有必要给你细讲这道题,也希望其他的回答者看一看.
这是一道基础题,只是繁琐一些.
每4小时水池里可以多储水1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
1-1/6=5/6
因为5/6大于7/60*7,所以4*7=28小时水池不会满,28小时后水池还余:
1-1/6-7/60*7=1/60
还需要(1/60)/(1/3)=1/20即0.05小时
28+0.05=28.05
即28.05小时后,水开始溢出水池.
[祝你学习进步]


6