蓄水池有甲丙两条进水管和乙丁两条出水管,要灌满一池水,单开甲管要3小时,单开丙管要5小时.

蓄水池有甲丙两条进水管和乙丁两条出水管,要灌满一池水,单开甲管要3小时,单开丙管要5小时.
要排光一池水,单开乙管要4小时,单开丁管要6小时.现在池内有1|6池水,如果按甲乙丙丁.顺序循环开各水管,轮到时每管开1小时,直到水开始溢出水池为止,问多少小时候水开始溢出水池?
天热下雨 1年前 已收到2个回答 举报

gg喝茶的女人 春芽


每四小时水池水量增加
1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
甲管每小时加水:1/3=20/60
1-1/6=5/6=50/60
当水池所需不睡量小于20/60(1/3)池是,甲水管就能将水池补满并让水池溢流
50/60-20/60=30/60
7/60*5=35/60>30/60
所以第4*5+1=21小时时甲水管开始加水
设甲水管需加水X小时
1/3X=1-1/6-7/60*5=15/60=1/4
X=3/4小时=0.75小时
20.75小时的时候水开始溢出水池


4

青青苹果派 幼苗


以4个小时为一个周期,每个周期的蓄水状况为(1/3-1/4+1/5-1/6)=7/60
1/6+7*x/60=1
x=50/7
所以需要的时间为(50/7)*4 =200/7 小时


2