蓄水池有甲,丙两条进水管和乙,丁两条排水管.灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;排光一池水,单开乙管需4小时

蓄水池有甲,丙两条进水管和乙,丁两条排水管.灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;排光一池水,单开乙管需4小时,单开丁管需6小时.现在池里有1/6池水,如果按甲,乙,丙,丁.的顺序,轮流打开1小时,多少小时后灌满
蓄水池有甲,丙两条进水管和乙,丁两条排水管.灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;排光一池水,单开乙管需4小时,单开丁管需6小时.现在池里有1/6池水,如果按甲,乙,丙,丁......的顺序,轮流打开1小时,多少小时后灌满
mandyli1180 1年前 已收到6个回答 举报

jingyu_liu 幼苗


甲乙丙丁一个轮回可以装水
=3分之1+5分之1-4分之1-6分之1
=120分之(40+24-30-20)
=120分之14
=60分之7
第一个轮回之后池内有水=6分之1+60分之7=60分之17
第二个轮回之后池内有水=60分之17+60分之7=30分之12
第三个轮回之后池内有水=30分之12+60分之7=60分之31
经过时间=4×3=12小时
总共时间=12+(1-60分之31-3分之1)÷5分之1=12+60分之9÷5分之1=12+4分之3=12.75小时


2

zkshr123 幼苗


由题意知:效甲=1/3 效丙=1/5 效乙=1/4 效丁=1/6
甲乙丙丁各开一小时后 池中有水7/60
8H后 池中有水56/60
此时开甲1h 进水量=1/3>(60-56)60
4/60/(1/3)=1/5
则41/5H后灌满
有用请及时采纳~


2

wangwei88 幼苗


一个池子有16池水,这什么说法


2

大汗忽忽 幼苗


甲的工作量是1/3,丙的工作量是1/5,乙的工作量是1/4,丁的工作量是1/6,
1除以(1/3-1/4+1/5-1/6)得60/7份后乘以4得32小时


2

的了可 幼苗


记 甲 每小时 灌水 1/3 丙 每小时灌水1/5
乙 每小时放水1/4 丁 每小时放水 1/6
又因为 1/3 大于1/4 1/5大于1/6 ,且原有1/6的水,所以 按照甲乙丙丁的顺序,池子里的水不可能放光
那么 甲乙丙丁 一次轮流下来一共4小时 池子里的水 为1/3+1/5-1/4-1/6=7/60
就是说 4个小时 可以灌水7/60 ...


1

纹心刁虫 幼苗


甲管3小时满,说明每小时进水1/3
乙管4小时排光,说明每小时排水1/4
丙管5小时满,说明每小时进水1/5
丁管6小时排光,说明每小时排水1/6

每4小时进水:1/3-1/4+1/5-1/6=7/60

现在池里有1/6,需要进水5/6

5/6/(7/60)约等于7

先计算4小时为一轮,5轮后有...


0