蓄水池有甲丙两根进水管和乙.丁两根排水管,

蓄水池有甲丙两根进水管和乙.丁两根排水管,
要注满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;要排完一池水,单开乙管要4小时,单开丁管需6小时.现池中有1/6的水,如果按甲乙丙丁的顺序循环打开各管,每次只开1小时,那么多少小时后水会溢出水池?
li_zeroandone 1年前 已收到6个回答 举报

湘月 幼苗


要注满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;要排完一池水,单开乙管要4小时,单开丁管需6小时.现池中有1/6的水,如果按甲乙丙丁的顺序循环打开各管,每次只开1小时,那么多少小时后水会溢出水池?
因为四管轮流开,各开1小时,故4小时循环一次;每循环一 次,水池增加的水量为:
1/3+1/5-1/4-1/6=(20+12-15-10)/60=7/60;
水池原有水1/6,故需补1-1/6=5/6;故注满水池需要的循环次数为:
(5/6)÷(7/60)=(5/6)×(60/7)=50/7=7+(1/7),即7又1/7个循环;7个循环就是28个小时;而1/7个循环
是4×(1/7)=(4/7)小时=34分17秒;即用上述方式注满水池需要28小时34分17秒钟.


1

wwxb89 幼苗


甲、乙、丙、丁各管各开一个小时后,水池中的水就增加1/3-1/4+1/5-1/6=7/60,这是我们注意;每次四个水管轮流打开后,水池中的水不能超过池子的2/3,否则开甲管的过程中水池里的水就会溢出来,所以,我们列这样一个式子:(2/3-1/6)/(7/60)=30/7,因此,我们按照题目中给的顺序循环4次后,水池中 的水还不到2/3,循环5次以后,池子中的水有1/6+7/60*5=3/4.这样,...


2

xqsr 幼苗


1/3+1/5=8/15 1/4+1/6=5/12 8/15-5/12=7/60 一次轮下来池里面的水净增加7/60
1-1/6=5/6 5/6÷7/60=50/7


1

kaven2113 幼苗


甲乙丙丁的沟通效率为1/3+1/5-1/4-1/6=7/60
(1-1/6-1/3)/(7/60)+1=5+2/7
1/6+(7/60)*5=45/60 (1-45/60)/(1/3)=3/4
所以,所需时间为:4*5+3/4=20+3/4小时


1

466189844 幼苗


设池中可以有60单位的水(这个随便设)甲管流量每小时20单位,乙管每小时15单位,丙管每小时12单位,丁管每小时10单位,已有10单位,按这个顺序开后,每4小时纯增7单位
28个小时后就纯增49单位,还有一个单位甲管要要1/20时 加起来就是28又1/20时
楼上,你忽略了满了之后就不会再抽水了...


0

iswearforever 幼苗


独开甲管需要6时注满,独开乙管需要8小时注满,独开丙管12小时放空池中水
在水池总容量为1的情况下,甲管速度是1/6,乙管速度是1/8,丙管速度是1/12
则有
(1/6+1/8)*2 +(1/6+1/8-1/12)*(x-2)=1 两边乘24
(4+3)*2+(4+3-2)*(x-2)=24
14+5*(x-2)=24
14+5X-10=2...


0