已知点A(3,0)为圆x2+y2=1外一点,P为圆上任意一点,若AP的中点为M,当P在圆上运动时,求点M的轨迹方程.并说

已知点A(3,0)为圆x2+y2=1外一点,P为圆上任意一点,若AP的中点为M,当P在圆上运动时,求点M的轨迹方程.并说明它表示什么曲线.
请大家帮帮我 1年前 已收到3个回答 举报

278642115 春芽


解题思路:确定M、P坐标之间的关系,利用代入法,即可求得点M的轨迹方程,从而可得轨迹方程.

设M(x,y),则
∵点A(3,0),AP的中点为M,
∴P(2x-3,2y)
∵P为圆x2+y2=1上任意一点,
∴(2x-3)2+(2y)2=1
∴(x−
3
2)2+y2=
1
4
方程表示以([3/2,0)为圆心,
1
2]为半径的圆.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,考查代入法的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


8

hailang69 幼苗


首先设m点坐标为(a,b),
这样a=(3-x)/2
b=y/2
然后,把上面式子中x=3-2a y=2b带入原先那个题目中给定的圆的方程
即(3-2a)平方+2b平方=1
高二数学题。。。。。
来自 大科学 团队


2

lovebhsb 幼苗


答案:(2x-3)^2+4y^2=1
Xm=1/2* (Xp+Xa)
Ym=1/2*Yp
而Xp^2+Yp^2=1,Xa=3,代入上式,可得答案


1