n+(n-1)÷2×n 求化简

mm追缉令 1年前 已收到1个回答 举报

王子说的 幼苗


n+n(n-1)/2 =n+1/2(n^2-n) =1/2(2n+n^2-n) =1/2(n^2+n)


5