如果单项式6x的2次方y的m次方+2次方与单项式-3bx的n次方y,是关于x,y的单项式,并且他们的和都是单项式,求

如果单项式6x的2次方y的m次方+2次方与单项式-3bx的n次方y,是关于x,y的单项式,并且他们的和都是单项式,求
1、 (m+n)的2012次方 的值 2、若6x的2次方y的m次方+2次方+(-3bx的n次方y)=0, 并且xy不等于0, 求(2+b)的m次方+2n次方的值
小马跑跑跑2 1年前 已收到2个回答 举报

莫忘年华 幼苗


因为和还是单项式

那么二者就是同类项

所以n=2

m+2=1

m=-1

m+n=1

(m+n)^2012=1

二者的和=0

也就是系数为相反数

所以6+(-3b)=0

b=2

(2+b)^m+2n=4^3=64


2

zihaow 幼苗


1.应为是单项式,所以字母的指数要相同,可得2=n,m+2=1就可以了
2.因为为0,所以系数要相等,字母的指数也要相等,可得6=3b,m,n跟上题一样


0