某化学兴趣小组为了测定镁和氧化镁固体混合物中镁元素的质量,往固体中加入足量稀盐酸,有气泡产生,固体全部溶解,然后加入足量

某化学兴趣小组为了测定镁和氧化镁固体混合物中镁元素的质量,往固体中加入足量稀盐酸,有气泡产生,固体全部溶解,然后加入足量氢氧化钠溶液,反应后过滤,洗涤,干燥并称量得到2.9g固体.加入稀盐酸后生成氯化镁的质量
暂时空闲 1年前 已收到2个回答 举报

百异一同 幼苗


得到的固体是Mg(OH)2
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
95 58
x 2.9 58/2.9=95/x 氯化镁 x=4.75克


8

yiyaiya3144 幼苗


(1)CH 4 (2)化合反应 (3)2NaOH+CO 2 ==Na 2 CO 3 +H 2 O;Ca(OH) 2 +Na 2 CO 3 ==CaCO 3 ↓+2NaOH
满意请采纳。


1