某化学兴趣小组为了测定黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数 取出6g合金样品 将50g稀硫酸分5次加入样品中充分反映过滤 洗涤

某化学兴趣小组为了测定黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数 取出6g合金样品 将50g稀硫酸分5次加入样品中充分反映过滤 洗涤 干燥 称重 得到实验数据如下
稀硫酸的用量 10g 10g 10g 10g 10g
剩余固体质量 4.7g mg 2.1g 1.2g 1.2g
求m的只为多少 (要原因
o鳄鱼眼泪oο 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一萬年 幼苗


第一次加硫酸,溶解了6-4.7=1.3克;第二次加硫酸,还是溶解1.3克,剩余固体=4.7-1.3=3.4克;第三次加硫酸,又溶解1.3克,剩余固体3.4-1.3=2.1克;第四次加硫酸,溶解了2.1-1.2=0.9克,说明锌已经反应完了;第五次再加硫酸,锌已经没有了.
所以m=3.4g


9