x+y=10 xy=18 这个方程怎么解

张爱哲 1年前 已收到3个回答 举报

尖叫的树 果实


由一式得:y=10-x
并把他带入2式得:x(10-x)=18
乘开:10x-x^2-18=0
即:x^2-10x+18=0,然后有求根公式,得:x=5+根号7或者x=5-根号7


9

HEFB 幼苗


(1)可用代入法解。
(2)也可把X,Y看作关于Z的一元二次方程:Z的平方-10Z+18=0,再解这个方程就行了。


2

ljw198753 幼苗


x+y=10 xy=18
x=10-y
10y-y^2=18
(y-2)(y-8)=0
y1=2,y2=8
x1=8,y1=2
x2=2,y2=8


0