15/x*(x+10)=18这个方程怎么解?

tianjisabishi 1年前 已收到2个回答 举报

荒芜的天堂 春芽


15/x*x+15/x*10=18
15+150/x*10=18
150/x=3
x=50


7

甘米 幼苗


15x+150=18x
3x=150
x=50


1