一段公路,甲队从南向北,每天铺8千米,乙队从北向南,每天比甲队多铺八分之一,两队同时开工,经过20天完成.求这段公路的长

一段公路,甲队从南向北,每天铺8千米,乙队从北向南,每天比甲队多铺八分之一,两队同时开工,经过20天完成.求这段公路的长.
(有思路过程,
王小柱11 1年前 已收到1个回答 举报

goodgooddaydayup 幼苗


乙队每天铺8X(1+1/8)=9
(8+9)×20=340千米


7