一段公路,甲队单独要6天铺完,乙队单独要9天铺完,甲乙合作2天,剩下的由甲队单独完成,还需多少天铺完?

锋之炫 1年前 已收到4个回答 举报

sjg_tdd 幼苗


【1- (1/6 +1/9)×2】÷1/6
= 4/9 ÷1/6
= 8/3 天 或 2又2/3 天


2

xyxylin 幼苗


3分之13天 希望采纳


2

赵洪利 幼苗


[1-2*(1/6+1/9)]/(1/6)=8/3(天)
因为天数没有小数,所以用3天


2

point123 幼苗


甲的速度为1/6,乙的速度为1/9
合作两天完成(1/6+1/9)*2=5/9
剩下4/9
需要天数 5/9÷1/6=10/3


0