一支修路队铺一段铁路,甲队从南向北,每天铺轨6千米,乙队从北向南,每天比甲队多铺六分之一.两队同时开工,经过16天完成,

一支修路队铺一段铁路,甲队从南向北,每天铺轨6千米,乙队从北向南,每天比甲队多铺六分之一.两队同时开工,经过16天完成,这段铁路长多少千米?
hh的大魔王 1年前 已收到4个回答 举报

xiaopeihui12 花朵


[6+6*(1+1/6)]*16=208(千米)


7

uoolwer 幼苗


208


2

kkkk了 幼苗


是208啊·
太简单了!


2

蓝色飘裙 幼苗


乙队比甲队多铺六分之一则乙队每天铺7千米
(6+7)*16=208
这段铁路长208km


1