某个两位数的两个数字之和为10,且个位数字比十位数字的2倍多1,这个数为

ldanni 1年前 已收到3个回答 举报

从不rr 花朵


设十位数字为x,则个位数字为 10-x
个位数字比十位数字的2倍多1
那么就有 x = 2(10-x)+1
解之 得 x = 7
那么十位数字就为 3,这个数就是 37


7

hirsachmann 幼苗


首先十位数不能超过4,即可取1,2,3,4
利用试探法知道此数是37


2

life400 花朵


十位:(10-1)÷(1+2)=3
个位:3x2+1=7
这个数为:37


2