某同学做了一次较精确的匀加速直线运动的实验..取下纸带研究其运动情况...设O点是计数的起始点.OA=S1..OB=9c

某同学做了一次较精确的匀加速直线运动的实验..取下纸带研究其运动情况...设O点是计数的起始点.OA=S1..OB=9cm..OC=15cm..两计数点之间间隔为0.1s..则S1=多少cm..VA=多少m/s ..加速度a=多少m/s²
qpf16888 1年前 已收到2个回答 举报

麦克小狼 幼苗


楼上的方法正确,在求a的时候出了点问题哈
OA=V.T+1/2aT²
OB=V.2T+1/2a(2T)²
OB=V.3T+1/2a(3T)²
T=0.1s
以上几个式子可得a=1m/s² V.=0.35m/s OA=4cm
求解Va有两种方法:
Va是就A点的速度,A点是OB段的中间时刻,所以Va就是OB段的平均速度
OB=0.09m 时间刚好是0.2s

Va=0.09m/0.2s=0.45m/s
同时,还可以用Va=V.+aT=0.35m/s+1m/s²*0.1s=0.45m/s


1

happyhoy 幼苗


9=v0*0.2+1/2a*0.2^2
15=v0*0.3+1/2a*0.3^2
27=0.6v0+0.06a
30=0.6v0+0.09a
3=0.03a
a=100cm^2/s^2=0.01m/s
v0=21/0.6=35cm/s=0.35m/s
Va=v0+at=0.35+0.01*0.1=0.351m/s
S1=v0t+1/2at^2=0.35*0.1+1/2*0.01*0.1^2=0.03505m


1