例题:一物体做初速度为0,加速度为1的匀加速直线运动.

例题:一物体做初速度为0,加速度为1的匀加速直线运动.
求 第4s内的平均速度.
4s内的平均速度我用v=s/t 这里的t 是4s
那例题里应该怎么算?
446503924 1年前 已收到3个回答 举报

crystal777lin 幼苗


4s初的速度为at1=1x3=3m/s
4s末的速度为at2=1x4=4m/s
第4s内的平均速度为(3+4)/2=3.5m/s


1

everblooming 幼苗


第四秒的初速度为3,末速度是4, 所以平均速度为 第4秒的位移除以时间,即v(平均)=S/t, 而S=vt+1/2at^2, 这里的v是3,t是1,得S=3.5,所以v(平均)=3.5


1

fx888 幼苗


第3秒和第4秒速度差的一半


0