设a﹥0,f(x)=e^x/a +a/e^x是R上的偶函数.证明f(x)在(0,正无穷大)上是增函数

kachabaobao 1年前 已收到1个回答 举报

乔_ 春芽


由f(-x)=f(x)得a=1,f(x)=e^x +1/e^x x1,x2∈(0,+∞),x1<x2 f(x1)-f(x2)=e^x1+1/e^x1-(e^x2+1/e^x2)=e^x1-e^x2+1/e^x1-1/e^x2=(e^x1-e^x2)(e^x1e^x2-1)/e^x1e^x2 x1,x2∈(0,+∞),e^x1e^x2-1>0,e^x1-e^x2<0 (e^x1-e^x2)(e^x1e^x2-1)/e^x1e^x2<0 f(x1)<f(x2) f(x)在0到正无穷是增函数


3