设f(x)为定义域在R上的偶函数,当0≤x≤2时,y=x;当x>2时,y=f(x)的图象是顶点在P(3,4)且过点A(2

设f(x)为定义域在R上的偶函数,当0≤x≤2时,y=x;当x>2时,y=f(x)的图象是顶点在P(3,4)且过点A(2,2)
的二次函数图象的一部分
(1)求函数f(x)在(-∽,-2)上的解析式
(2)在直角坐标系中直接画出函数f(x)的图像
(3)写出函数f(x)值域
rose_red 1年前 已收到4个回答 举报

aliangong 幼苗


1、当x>2时,设二次函数的解析式为:y=ax^2+bx+c(a≠0)
而其顶点为(3,4)且过A(2,2),则有
-b/(2a)=3
(4ac-b²)/(4a) =4
4a+2b+c=2
解得 a= -2,b=12,c=-14
即当x>2时,f(x)=-2x^2+12x-14
设x<-2,则-x>2
有f(-x)=-2(-x)^2+12*(-x)-14
=-2x^2-12x-14
因为f(x)在R上为偶函数,所以有f(-x)=f(x)
即当x<-2时,f(x)=-2x^2-12x-14
所以,函数f(x)在(-∽,-2)上的解析式为:f(x)=-2x^2-12x-14
2、当-2≤x≤0 时,则0≤ - x≤2
所以f(-x)=-x
而因为f(x)在R上为偶函数,所以有f(-x)=f(x)
即当-2≤x≤0 时,有f(x)=-x
所以该函数的解析式为:
f(x)=-2x^2+12x-14 x>2
=x 0≤x≤2
=-x -2≤x<0
=-2x^2-12x-14 x<-2
画图略
3、由图可知,其值域为:y≤4


2

暴惊 幼苗


-2≤x≤0 解析式为y=-x x<=-2 解析式为y=-2(x+3)^2+4 值域y<=4


0

云星 幼苗


(1)由题知点P,A在二次函数上且顶点在P,所以P为最大值,又(4,2)在二次函数上,设二次函数y=ax2+bx+c将三点坐标代入,得a=-2,b=12,c=-14,所以y=-2x平方+12x-14,(x大于2),又f(x)为偶函数,所以x小于2时,y=-2x平方-12x-14
(3)值域y小于等于4


0

TwoMix 幼苗


(1)因为f(x)是定义在R上的偶函数,即图像是关于y轴对称的,又因为当0≤x<2时,y=x,所以,当-2<x≤0时,y=-x;现在求x>2时的情况,设y=ax2+bx+c,顶点为(3,4),过(2,2),由其图像知,(4,2)与(2,2)关于对称轴对称,即(4,2)也在该图像上,把这三点都代进去,解得:a=-2,b=12,c=-14,则y=-2x2+12x-14,配方得:y=-2(x-3)2+4...


0