函数f(x)=e^x·cosx在x∈(-a,a)上恰有一个极大值和一个极小值,则a的取值范围是?

20051184008 1年前 已收到1个回答 举报

玉树临风1999 幼苗


函数的导数f′(x)=cosxe^x-sinxe^x
当f′(x)=0 cosxe^x-sinxe^x=0
e^x>0 所以cosx=sinx x=π/4+kπ k为整数
当k=0 f′(-π/4)=0=f′(π/4)
所以 -aπ/4


9