设a>0,f(x)=e^x/a+a/e^x是R上的偶函数,求a值.

设a>0,f(x)=e^x/a+a/e^x是R上的偶函数,求a值.
∵f(x)=e^x/a+a/e^x
∴f(-x)=e^(-x)/a+a/e^(-x)=1/(a*e^x)+a*e^x
又f(x)=f(-x)
∴e^x/a+a/e^x=1/(a*e^x)+a*e^x
(a-1/a)[e^x-e^(-x)]=0
∵[e^x-e^(-x)]=e^(-x)[e^(2x)-1]≠0 (x≠0时)
∴若要对任何x均成立,必有a-1/a=0
∴a=±1
又a>0
∴a=1
答案是这样,但是我有一步看不懂,为什么最后化简会变成这样?
这一步:f(-x)=e^(-x)/a+a/e^(-x)=1/(a*e^x)+a*e^x
还有这一步:∴e^x/a+a/e^x=1/(a*e^x)+a*e^x
(a-1/a)[e^x-e^(-x)]=0
英雄的泪 1年前 已收到4个回答 举报

桔林秋天 幼苗


首先e^-x=(e^x)^-1=1/e^x,另外偶函数满足f(x)=f(-x),此为偶函数定义式,在结合e^-x=1/e^x,不难看出上式

1年前 追问

9

英雄的泪 举报

可以给我详细化简步骤吗。。我还是不懂阿

举报 桔林秋天

是这一步吗?:∴e^x/a+a/e^x=1/(a*e^x)+a*e^x (a-1/a)[e^x-e^(-x)]=0 :e^x/a-a*e^x=(a*e^-x)-(1/a*e^-x) e^x(1/a-a)=e^-x(a-1/a) (a-1/a)(e^x-e^-x0)=0

jr2001 幼苗


f(-x)=e^(-x)/a+a/e^(-x)=1/(a*e^x)+a*e^x是运用了x^(-1)=1/x, 1/x^(-1)=x.
还有这一步:∴e^x/a+a/e^x=1/(a*e^x)+a*e^x
(a-1/a)[e^x-e^(-x)]=0. 就是简单的移项


2

哭泣的水水 幼苗


scza';s fk;slk fs544545545123211


0

江西大虾 幼苗


f(x)=e^x/a+a/e^x是R上的偶函数,所以对于任意x,都有f(-x)=f(x)
所以f(-1)=f(1)
即(e^-1)/a+a/e=e/a+a/(e^-1)
通过移项得,e/a-(e^-1)/a=a/(e^-1)-a/e
解得a=1或-1
因为a>0
所以a=1


0