设函数fx=(x-a)^2,x属于R,a为实常数.(1)设Fx=fx/x,x≠0,若Fx在区间【2,+∞)上是增函数,求

设函数fx=(x-a)^2,x属于R,a为实常数.(1)设Fx=fx/x,x≠0,若Fx在区间【2,+∞)上是增函数,求实数a的取值
(2)设关于x的方程fx=|x-1|在R上恰好有三个不相等的实数解,求a的值.
变化林_ww 1年前 已收到1个回答 举报

黑眼圈6 春芽


(1) F(x)=f(x)/x=(x-a)^2/x
  F'(x)=[2x(x-a)-(x-a)^2]/x^2>0
  2x(x-a)>(x-a)^2
  2x^2-2ax>x^2-2ax+a^2
  x^2>a^2
  |x|>|a|
  ∵Fx在区间【2,+∞)上是增函数
  ∴a=2
(2) (x-a)^2=|x-1|在R上恰好有三个不相等的实数解
  当x>1时,(x-a)^2=x-1
  x^2-(2a+1)x+a^2+1=0
  △1=(2a+1)^2-4a^2-4=4a-3
  当x0 △2=0 则 a>3/4 a=5/4 可取 a=5/4
  若△1=0 △2>0 则 a=3/4 a


2