一根方木,底面是边长8cm的正方形,从方木上截下体积是1.28立方分米的一段,应该截多长?(用方程解)

风尘飘儿 1年前 已收到1个回答 举报

9_sunflower 种子


1.28/0.8=1.6dm
=16cm
设截掉x
0.8*0.8*x=1.28
x=1.28/0.64=2分米=20cm


2