sin10sin30sin50sin70 求值

woi55 1年前 已收到2个回答 举报

弹弓王 幼苗


原式=sin10sin30cos40cos20然后分子分母同时乘以cos10,你按照这个方法操作一下,就知道答案了 1/16


7

玻璃瓶里的项链 幼苗


sin10sin30sin50sin70=sin10sin30cos40cos20=2sin10cos10sin30cos40cos20/2cos10=1/2sin20cos20cos40/2cos10=1/4sin40cos40/2cos10=1/8sin80/2cos10=1/16


1