数列{a n }的各项均为正数,S n 为其前n项和,对于任意n∈N*,总有a n ,S n ,a n 2 成等差数列.

数列{a n }的各项均为正数,S n 为其前n项和,对于任意n∈N*,总有a n ,S n ,a n 2 成等差数列.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设数列{b n }的前n项和为T n ,且 b n =
ln n x
a n 2
,求证:对任意实数x∈(1,e](e是常数,e=2.71828…)和任意正整数n,总有T n <2.
妙法莲花 1年前 已收到1个回答 举报

hn118 幼苗


(1)根据题意,对于任意n∈N*,总有a n ,S n ,a n 2 成等差数列,则对于n∈N * ,总有2S n =a n +a n 2 ①成立
∴ 2 S n-1 = a n-1 + a n- 1 2 (n≥2)②
①-②得2a n =a n +a n 2 -a n-1 -a n-1 2 ,即a n +a n-1 =(a n +a n-1 )(a n -a n-1 );
∵a n ,a n-1 均为正数,
∴a n -a n-1 =1(n≥2)
∴数列{a n }是公差为1的等差数列,
又n=1时,2S 1 =a 1 +a 1 2 ,解得a 1 =1
∴a n =n.(n∈N *
(2)证明:由(1)的结论,a n =n;对任意实数x∈(1,e],有0<lnx<1,
对于任意正整数n,总有 b n =
ln n x
a n 2 ≤
1
n 2 .
∴ T n ≤
1
1 2 +
1
2 2 +…+
1
n 2 <1+
1
1•2 +
1
2•3 +…+
1
(n-1)n
= 1+1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n-1 -
1
n =2-
1
n <2
对任意实数x∈(1,e](e是常数,e=2.71828…)和任意正整数n,总有T n <2


3