化简对数lg5(lg8+lg1000)+(lg2^√3)^2+lg1/6+lg0.06

zlf5523 1年前 已收到1个回答 举报

jianer297 花朵


=lg5(3lg2+3)+3(lg2)^2+lg(1/6×0.06)
=3lg5×lg2+3lg5+3(lg2)^2+lg0.01
=3lg2(lg5+lg2)+3lg5-2
=3lg2×lg10+3lg5-2
=3lg2+3lg5-2
=3(lg2+lg5)-2
=3lg10-2
=3-2
=1


6