化简 lg5(lg8+lg1000)+(lg2^√3)^2

kingshui 1年前 已收到1个回答 举报

rmanr 幼苗


你这题打的就有问题,后面那个括号里难道是lg2的根号三次幂?
还是你想打log以二为底根号三的对数?
O__O"…无语

1年前 追问

8

举报 rmanr

lg5(lg8+lg1000)+(lg2的根号3次幂)的平方 =lg5lg2^3+3lg5+3(lg2)^2 =3lg5lg2+3lg5+3(lg2)^2 =3(lg5+lg2)^2 =3-2 =1

kingshui 举报

我竟然以为那个是 是 是 是真数了。