lg5(lg8+lg1000)+(lg2 底√3)^2+lg1/6+lg0.06

konghao5520 1年前 已收到1个回答 举报

hhshou100 幼苗


原式=lg5(lg2³+lg10³)+(√3lg2)²+lg6^(-1)+lg(6/10²)
=lg5(3lg2+3)+3lg²2-lg6+lg6-lg10²
=3lg2lg5+3lg5+3lg²2-2
=3lg2(lg5+lg2)+3lg5-2
=3lg2+3lg5-2
=3(lg2+lg5)-2
=3-2
=1


5