知道集合A={-1,3,2m-1}集合B={3,m²}若B包含于 A,则实数M=

知道集合A={-1,3,2m-1}集合B={3,m²}若B包含于 A,则实数M=
不准说我的猪27 1年前 已收到2个回答 举报

冰柠檬的快乐 春芽


A={-1,3,2m-1}
B={3,m^2}
B包含于 A
m^2>=0
所以
m^2不等于-1
只有
m^2=2m-1
m^2-2m+1=0
(m-1)^2=0
m=1


7

carlinkaka 幼苗


包含,显然m^2=2m-1
所以m=1


0