设集合A={x|-1≤x≤2},B={x|x2-(2m+1)x+2m

好通 1年前 已收到2个回答 举报

说话要负责 幼苗


令B中x²-﹙2m+1﹚x+2m=0
则x1=2m ,x2=1
∵m<1/2 ∴2m<1 所以B=﹛x|2m<x<1﹜


10

活动法65 幼苗


x²-(2m+1)x+2m=(x-2m)(x-1)
当m<1/2时2m<1
∴x²-(2m+1)x+2m<0的解集为2m∴B={x|2m


1